Как увеличить своп на убунту

Как в Linux Mint и Ubuntu увеличить и раздел подкачки. Как в Linux создать файл подкачки Swap

В этой статье на примере Linux Mint и Ubuntu мы научимся смотреть информацию по разделе подкачки, создавать файл подкачки, а также увеличивать доступное для подкачки место.

Файл подкачки — это определённое место на постоянном хранилище (например, на жёстком диске), куда на время сбрасываются данные, которые не умещаются в оперативную память. То есть это возможность увеличить количество оперативной памяти без покупки модулей ОЗУ. Правда, такая «виртуальная» оперативная память работает медленнее.

Посмотреть текущий размер раздела подкачки можно командой:

Либо командой free:

Как можно увидеть, в системе присутствует файл подкачки размером 2 Гигабайта, что, предположим, недостаточно.

Отключаем и удаляем этот файл подкачки следующими командами:

На диске должно быть достаточно места, чтобы туда поместился файл подкачки того размера, который вы задали.

Для создания файла подкачки размером 8G (измените значение по вашему желанию) выполните команду:

Затем выполните команды:

Откройте системный монитор, чтобы убедиться, что система видит файл подкачки:

Либо это можно сделать командой:

Вот и всё! Вам даже не нужно перезагружать систему, чтобы изменения вступили в силу.

Кстати, если вы вновь заходите изменить размер файла подкачки (в сторону увеличения или в сторону уменьшения — не важно), то в точности следуйте этой же инструкции ещё раз, но при создании файла подкачки укажите другой размер.

Как в Linux Mint и Ubuntu удалить файл подкачки

Для полного удаления файла подкачки выполните команды:

Затем откройте файл /etc/fstab:

И удалите из него строку:

Ошибка «fallocate: fallocate failed: Текстовый файл занят»

Если вы столкнулись с ошибкой:

Это означает, что вы хотите создать файл подкачки, но файл с таким именем уже существует и всё ещё используется. На английском ошибка выглядит так: fallocate: fallocate failed: Text file busy.

Для его отключения и удаления выполните команды:

Управление файлами подкачки в других Linux

Для увеличения или создания файла подкачки в других дистрибутивах смотрите статьи:

Как создать раздел подкачки на другом диске

Вам необязательно использовать для свопа именно системный диск, на котором может быть мало место. Вы можете создать раздел на любом диске в системе. Подробности смотрите в инструкции «Как создать раздел подкачки не на системном диске. Как переместить раздел подкачки на другой диск».

Как проверить использование файла подкачки в Linux

Стресс-тестирование системы в сценарии исчерпания всей оперативной памяти: Как проверить использование файла подкачки в Linux

Связанные статьи:

  • Как создать раздел подкачки не на системном диске. Как переместить раздел подкачки на другой диск (100%)
  • Как проверить использование файла подкачки в Linux (61.1%)
  • Динамические файлы подкачки создаются только когда нужны (61.1%)
  • Чем отличается Ждущий режим (Suspend) от Гибернация (Hibernate) в Linux. Почему отсутствует кнопка Гибернация (61.1%)
  • Как правильно и навсегда исправить ошибку «E: Не удалось получить доступ к файлу блокировки /var/lib/apt/lists/lock — open (11: Resource temporarily unavailable)» (51.8%)
  • Как создать нового пользователя в Linux (RANDOM — 12.9%)

Рекомендуемые статьи:

15 Комментарии

Алексей, хотел выразить огромную благодарность за Ваш труд. Мне, как продвинутому новичку в мире Linux и всего, что с ним связано, это очень помогает. Так держать! Спасибо большое!

Спасибо за добрые слова.

Спасибо! Толково все изложено. Мне помогло)

При запуске GIMP появляются такие сообщения;»Невозможно открыть тестовый файл подкачки.Чтобы избежать потери данных, проверьте в настройках расположение файла подкачки и права на него. (сейчас «/home/val/.gimp-2.8»).

Невозможно открыть файл подкачки. GIMP использовал всю доступную оперативную память и не может использовать файл подкачки. Некоторые части ваших изображений могут оказаться поврежденными. Сохраните файлы под другими именами, перезапустите GIMP и проверьте путь к файлу подкачки в параметрах программы.»
Куда копать, что изменить, ОС LM 19,2 x64

Суть ошибки в том, что:

  1. Закончилась оперативная память во время работы GIMP и, видимо, системный файл подкачки тоже закончился, если он есть
  2. Закончилось место на диске, либо неправильно выставлены права на файлы подкачки самой программы GIMP, которые она хранит на диске.

Если вы много работаете с большими изображениями, то самый лучший вариант — это установить в компьютер больше оперативной памяти.

Если такой возможности нет, то увеличьте размер файла подкачки, как показано в инструкции на этой странице.

Если на диске действительно закончилось место, то:

а) очистите диск

б) укажите другую папку подкачки GIMP, для этого в меню GIMP перейдите в Правка → Параметры → Каталоги. Там установите значения для «Папка для временных файлов» и «Папка для подкачки»:

Если даже это невозможно, то в разделе «Системные ресурсы», уменьшите значения для «Максимальная память для отмены», «Размер кэша», а для «Сжатие файла подкачки» выберите «Лучшее сжатие»:

Alexey, спасибо за ответ, но пока ничего не получается. Выкладываю скрины, что выдает система.

На одном из скриншотов видно, что не удаётся создать файл gimprc, поскольку отказано в доступе.

Проверьте, существует ли папка

/.gimp-2.8/ и какие у неё права доступа:

Правильно ли я понимаю, что ваша домашняя папка это /home/val, а имя пользователя val?

То есть всё дело в правах доступа на папку

/.gimp-2.8/ — или у вас нет прав на эту папку, либо нет самой этой папки или что-то похожее. Можно попробовать указать в качестве временного каталога и каталога подкачки какую-нибудь папку, на которую у вас точно есть права доступа.

Папка существует, права есть… Нет времени разбираться с проблемой (срочно нужно обработать десяток фотографий), сейчас переустановлю систему, быстрей получится. Спасибо за участие! С наступащим НГ, успехов, благополучия!

Такой вопрос. По инструкций делал все было норм, но после перезагрузки вернулись исходные значения. Это говорит о том, что я где то не так сделал или же всегда после перезагрузки нужно обновлять размер памяти выделяемой?

После перезагрузки изменения должны сохраняться.

Обратите внимание, что информация о файле подкачки хранится в файле /etc/fstab, но в данной инструкции мы НЕ редактируем этот файл (не добавляем информацию о файле подкачки) по той причине, что в Linux Mint и Ubuntu эта запись уже есть. Данная инструкция, кстати, называется «Как в Linux Mint и Ubuntu увеличить и раздел подкачки» и предназначена для этих двух дистрибутивов.

Возможно, у вас другой дистрибутив и просто нужно добавить запись в файл /etc/fstab чтобы автоматически использовался файл подкачки. О том, как это сделать, можете посмотреть в статье «Как в Kali Linux создать или увеличить файл подкачки (Swap)».

На вашем скрине и у меня на практике после данных действий файл подкачки не задействуется. там так и видно, что кол-во задействованного места — 0. В чем причина и как её решить?

Приветствую! Файл подкачки будет задействован когда закончится физическая память. На моём скрине видно, что задействовано только 14 процентов физической памяти. По этой причине файл подкачки в момент снятия скрина просто не нужен.

У вас точно израсходована физическая память?

Установите stress-ng и запустите что-нибудь такое:

И понаблюдайте за расходом памяти — увидите, как начнёт использоваться файл подкачки.

$ sudo chmod 600 /swapfile
yuriy@Aspire-5742G:

$ mkswap /swapfile
mkswap: невозможно открыть /swapfile: Отказано в доступе

Здравсвуйте!! А что делать дальше?

Здравствуйте, а дальше как в инструкции: там «sudo mkswap /swapfile», там нет «mkswap /swapfile».

Источник

Как увеличить своп на убунту

SWAP – один из механизмов виртуальной памяти, при котором отдельные фрагменты памяти (обычно неактивные) перемещаются из ОЗУ во вторичное хранилище (отдельный раздел или файл), освобождая ОЗУ для загрузки других активных фрагментов памяти.

Более подробно о механизме своппинга можно прочитать в Википедии.

Дополнительно SWAP используется при организации режима сна (hibernation или suspend to disk). При этом в SWAP сохраняется образ оперативной памяти.

Размещение

SWAP может быть размещен на разделе диска, в файле или в RAM. Исторически в Linux SWAP размещался на разделе, но в современных дистрибутивах производительность SWAP-файла не уступает SWAP-разделу. Однако стандартный установщик Ubuntu (до версии 17.04) не умеет создавать SWAP-файл при установке и выдает предупреждение, если SWAP-раздел не определен при разметке диска. Начиная с версии 17.04, Ubuntu предлагает по умолчанию создавать SWAP в файле (объем определяется как 5% от свободного на диске места, но не более 2 Гб). Использование SWAP-файла имеет некоторые преимущества: он не занимает отдельный раздел, его легко создать, изменить его размер или удалить.

Дополнительно при выборе размещения SWAP нужно учитывать, что не все файловые системы позволяют использовать прямую адресацию блоков SWAP-файла. Так, к примеру, нельзя использовать SWAP в файле на разделе с файловой системой btrfs(по состоянию на середину 2017).

Безопасность

При работе с секретными/зашифрованными данными часть этих данных в процессе работы либо при гибернации может оказаться в SWAP в расшифрованном виде. В таких случаях рекомендуется шифровать не только данные, но и сам SWAP. Однако нужно учитывать, что у режима сна при шифровании SWAP могут возникнуть сложности.

Размер

В Интернете можно найти множество рекомендаций по определению размера SWAP, однако универсального ответа не существует.

При определении размера SWAP следует учесть следующие аспекты:

В зависимости от ответов на эти вопросы рекомендации по размеру SWAP будут значительно различаться.

Для машин с незначительным объемом памяти (меньше 2 Гб) рекомендуется создавать SWAP размером от 1,5 до 2-х размеров оперативной памяти. И стоит попробовать изменять vm.swappiness, но лучше поискать возможность увеличить объем оперативной памяти.
Для машин с объемом памяти 3-4 Гб нужно решить, будет ли использоваться suspend to disk. Если да, то нужно создавать SWAP размером на 10-15% больше размера оперативной памяти. Если же suspend to disk использоваться не будет, то можно создать SWAP небольшого размера (размером от половины до 1 объема оперативной памяти). Можно не создавать SWAP при установке системы, а при необходимости добавить его позже как файл.
На компьютерах с объемами оперативной памяти более 6Gb имеет смысл создать SWAP размером в половину от объема оперативной памяти. При этом, если вы хотите использовать гибернацию, следует оценить загрузку оперативной памяти в процессе работы и задать величину SWAP, исходя из этого. К примеру, если объем оперативной памяти составляет 16 ГБ, а рабочая загрузка не превышает в среднем 5-6 ГБ, величины SWAP-раздела в 8 ГБ вам хватит для гибернации. При таком подходе следует помнить, что при использовании ресурсоёмких программ (рендеринг изображения, компиляция огромных проектов и т.п.) оперативная память может заполняться полностью, а SWAP — использоваться в качестве подкачки. В таких ситуациях размер SWAP нужно выбирать индивидуально.

При работе с секретными (зашифрованными) данными стоит либо шифровать SWAP, либо рассмотреть вариант с отказом от SWAP вовсе (зависит от размера оперативной памяти). Стоит также рассмотреть вариант с шифрованием всего диска.

Создание SWAP на разделе диска

Разобравшись с требованиями к SWAP, можно приступить к его созданию или изменению.
Ядро Linux может работать с несколькими частями SWAP. Поэтому если вы решили, что созданного при установке системы SWAP-раздела недостаточно, то стоит создать дополнительный SWAP (выделить место под раздел или файл). Однако нужно учитывать, что для гибернации нужен непрерывный блок SWAP, который должен иметь размер больший, чем оперативная память.
К примеру, у нас есть раздел /dev/sdc2 (ваше имя раздела может отличаться). Создадим на нем необходимую структуру данных для работы SWAP:

Подключим раздел как SWAP:

Проверить результат можно, посмотрев на вывод команды

Сделаем автомонтирование SWAP-раздела при запуске системы. Узнаем UUID раздела:

Теперь пропишем строку в /etc/fstab

SWAP с динамически изменяемым размером

Если вы не хотите думать об объеме SWAP, имеет смысл воспользоваться утилитой swapspace (динамический менеджер подкачки). Эта утилита работает в фоновом режиме и динамически управляет подкачкой. При необходимости swapspace автоматически создаёт дополнительные файлы подкачки требуемого размера. Неиспользуемые файлы подкачки удаляются и не занимают место.
Однако, если вы работаете с секретными документами, не забудьте указать swapspace создавать SWAP-файлы на зашифрованном диске или внутри шифрованного контейнера 1) .

Hibernate (suspend to disk, гибернация)

О настройке режима гибернации можно прочитать здесь.

Параметр vm.swappiness

Основной параметр, влияющий на работу системы со swap, — это vm.swappiness. Очень приблизительно этот параметр можно определить так: он задает процент свободной оперативной памяти, при котором начинается использование подкачки. Более точное определение смысла этой переменной можно уяснить из описания которое было дано в рассылке kernel.org — статья на английском.
Без особой необходимости трогать его не рекомендуется.

Скорректировать значение, применяемое при загрузке системы, можно, указав в файле /etc/sysctl.conf значение vm.swappiness. Пример:

Мгновенно применить эту настройку можно с помощью следующей команды:

Актуальное значение, используемое ядром в настоящее время, можно просмотреть или изменить в /proc/sys/vm/swappiness.

Изменения в /proc/sys/vm/swappiness будут сброшены при следующей перезагрузке.

Значение vm.swappiness по умолчанию — 60.

Какое значение выбрать?

Маленькое значение vm.swappiness (минимальное значение: 0) будет заставлять ядро использовать больше оперативной памяти под память процессов (в ущерб буферам и кэшам), тогда как большое значение (максимальное значение: 100) будет выделять больше памяти под кэши и буфера (в ущерб памяти для процессов).

Нужно понимать: ни одно значение vm.swappiness не увеличит волшебным образом производительность компьютера многократно. Урезаете кеши — понижаете отзывчивость системы при работе с файлами, урезаете память процессов — снижаете отзывчивость системы при переключении задач.

Нужное вам значение, скорее всего, стоит подбирать экспериментально.

Источник

Mac OS X Hints